Programma Motor Legend Festival
Tutti gli eventi della tre giorni all'Autodromo Enzo e Dino Ferrari
> Orari Autodromo e Centro Accrediti

Martedì 17 Aprile

08:30-20:00

Ingresso allestitori ed espositori

Mercoledì 18 Aprile

08:30-20:00

Ingresso allestitori ed espositori

14:00-20:00

Ingresso team

08:30-20:00

Apertura centro accrediti

08:30-20:00

Apertura paddock

Giovedì 19 Aprile

08:30-20:00

Ingresso allestitori

09:00-20:00

Ingresso team

08:30-20:00

Apertura centro accrediti

08:30-20:00

Apertura paddock

Venerdì 20 Aprile

07:30-09:00

Ingresso allestitori ed espositori

07:30-09:00

Ingresso team

07:30-20:00

Apertura centro accrediti

08:30-20:00

Apertura al pubblico

08:00-21:00

Apertura paddock

Sabato 21 Aprile

07:30-09:00

Ingresso allestitori ed espositori

07:30-09:00

Ingresso team

07:30-20:00

Apertura centro accrediti

08:00-20:30

Apertura al pubblico

08:00-21:00

Apertura paddock

Domenica 22 Aprile

07:30-09:00

Ingresso allestitori ed espositori

07:30-09:00

Ingresso team

07:30-15:00

Apertura centro accrediti

08:00-19:45

Apertura al pubblico

08:00-21:00

Apertura paddock

Lunedì 23 Aprile

08:30-21:00

Ingresso allestitori

08:30-21:00

Apertura paddock

> Programma Gare

Venerdì 20 Aprile

11:05-11:30

Free practice

FIA Master

1° Gran Premio Historic Formula One di San Marino

11:40-12:00

Free practice

Gentlemen Drivers Pre-66 GT Cars

12:50-13:10

Free practice

Masters Endurance Legends

13:40-14:05

Free practice

FIA Masters Historic Sports Cars

14:15-14:35

Free practice

Masters Pre-66 Touring Cars

16:00-16:25

Timed Qualifying

FIA Master

1° Gran Premio Historic Formula One di San Marino

16:40-17:25

Timed Qualifying

Masters Endurance Legends

Sabato 21 Aprile

10:15-10:45

Timed Qualifying

Masters Pre-66

11:35-12:15

Timed Qualifying

Gentlemen Drivers Pre-66 GT Cars

13:45-14:35

FIA Master

1° Gran Premio Historic Formula One di San Marino – race 1

15:40-16:20

Timed Qualifying

FIA Masters Historic Sports Cars

16:30-17:20

Masters Endurance Legends – race 1

17:30-18:35

Masters Pre-66 Touring Cars – race

Domenica 22 Aprile

10:10-11:35

FIA Masters Historic Sports Cars – race

11:45-13:25

Gentlemen Drivers Pre-66 GT Cars– race

14:45-15:35

FIA Master

1° Gran Premio Historic Formula One di San Marino – race 2

15:45-16:35

Masters Endurance Legends – race 2

> Legendary Moments

Programma Pista

Venerdì 20 Aprile

09:00-09.20

Motor Legend Experience con vetture

-Motor Legend Experience

-Motor Legend Speed-Gold

-Motor Legend Speed-Platinum

09:50-10:30

Ferrari Programmi XX

10:40-11:00

Ferrari Corse Clienti

14:45-15:25

Ferrari Programmi XX

15:25-15:45

Ferrari Corse Clienti

17:35-17:55

Motor Legend Experience con vetture

-Motor Legend Experience

-Motor Legend Speed-Gold

-Motor Legend Speed-Platinum

18:00-18:20

Legendary Moments: esibizione Martini Racing Parade con Riccardo Patrese e altri campioni, Tributo AutoDelta , Tributo Jim Clark

18:25-18:45

Motor Legend Friends – Tutti in Pista – Owner Club Ferrari

Race 1° Motor Legend Experience con vetture

-Motor Legend Touring Cars

Sabato 21 Aprile

09:00-09:40

Ferrari Programmi XX

09:50-10:10

Ferrari Corse Clienti

10:55-11:25

Motor Legend Experience con vetture

-Motor Legend Experience

-Motor Legend Speed-Gold

-Motor Legend Speed-Platinum

-Hot Laps

12:25-12:45

Legendary Moments:

Bike Legends con Giacomo Agostini, Freddie Spencer ed altri campioni delle due ruote

12:50-13:10

Legendary Moments: esibizione Martini Racing Parade con Riccardo Patrese e altri campioni, Tributo AutoDelta , Tributo Jim Clark

13:15-13:35

Ferrari Corse Clienti

14:50-15:30

Ferrari Programmi XX

18:40-19:10

Motor Legend Friends – Tutti in Pista – Owner Club Ferrari

Race 1° Motor Legend Experience con vetture

-Motor Legend Touring Cars

Domenica 22 Aprile

08:30-09:00

Motor Legend Experience con vetture

-Motor Legend Experience

-Motor Legend Speed-Gold

-Motor Legend Speed-Platinum

-Hot Laps

09:00-09:40

Ferrari Programmi XX

09:50-10:10

Ferrari Corse Clienti

13:35-13:55

Legendary Moments:

Bike Legends in parata con Giacomo Agostini, Freddie Spencer, Phil Read ed altri campioni delle due ruote

13:55-14:15

Legendary Moments: esibizione Martini Racing Parade con Riccardo Patrese e altri campioni, Tributo AutoDelta , Tributo Jim Clark

14:15-14:40

Ferrari Celebration con Jacky Ickx: giri di pista del Campione belga con al seguito alcune delle più belle vetture Ferrari di Formula 1.  Gran finale con lo schieramento sulla griglia di partenza delle vetture Ferrari presenti a Motor Legend Festival

16:40-17:20

Ferrari Programmi XX

17:25-17:45

Ferrari Corse Clienti

17:55-18:25

Motor Legend Friends – Tutti in Pista – Owner Club Ferrari

Race 1° Motor Legend Experience con vetture

-Motor Legend Touring Cars

-Hot Laps

18:30-18:50

Motor Legend Experience con vetture

-Motor Legend Experience

-Motor Legend Speed-Gold

-Motor Legend Speed-Platinum

-Hot Laps

> Legendary Moments

Programma Eventi

 Sala Briefing (1° piano – scala D) all’interno del paddock del Circuito di Imola

Sabato 21 Aprile

10:00

Presentazione del libro 

ELIO DE ANGELIS di MARCO SERENA e SIMONE AMADUZZI

 

Ospiti d’onore: MARCO SERENA, ROBERTO DE ANGELIS, RICCARDO PATRESE

11:00

Presentazione 23° Vernasca Silver Flag

11:20

Presentazione del libro 
GIACOMO AGOSTINI IMMAGINI DI UNA VITA/A LIFE IN PICTURES di MARIO DONNINI e GIACOMO AGOSTINI
 
AGOSTINI AL TOURIST TROPHY OLTRE LA LEGGENDA di MARIO DONNINI e GIACOMO AGOSTINI

15:00

Tributo ad Ayrton Senna a 30 anni dal suo primo mondiale vinto in Formula 1. Presenti Riccardo Patrese ed altri importanti ospiti

16:00

Presentazione del libro 
FORMULA 1 DAL 1950 AD OGGI (EDIZIONE AGGIORNATA) di MARIO DONNINI
 
Ospiti d’onore: MARIO DONNINI, PIERLUIGI MARTINI e RICCARDO PATRESE

Domenica 22 Aprile

11:00

Incontro Ascoltiamo la Passione
MAURO COPPINI presenta: SULLE ALI della 312B con MAURO FORGHIERI, JACKY ICKX e PAOLO BARILLA
 
Presentazione del libro LA FERRARI SECONDO FORGHIERI DAL 1947 A OGGI di MAURO FORGHIERI

12:30

Incontro Ascoltiamo la Passione
MAURO COPPINI presenta: 1988.2018 IL PRIMO MONDIALE DI AYRTON SENNA, CONRICCARDO PATRESE e EMANUELE PIRRO

13:30

Presentazione del libro
LANCIA SPORT GR.6 (LC1) di VITTORIO ROBERTI e ALESSANDRO CORDASCO
 
Ospiti d’onore: VITTORIO ROBERTI, RICCARDO PATRESE e MAURIZIO RAVAGLIA

14:15

Presentazione del libro 
ABARTH GRANTURISMO DA “CORSA” 1949-1971 di RENATO DONATI
 
Ospiti d’onore: RENATO DONATI e ARTURO MERZARIO

15:15

Presentazione del libro
SCARFIOTTI. DALLA FIAT A ROSSFELD di PAOLA RIVOLTA
 
Casa Editrice Liberilibri
 
Ospiti d’onore: PAOLA RIVOLTA, LUIGI SCARFIOTTI, MAURO FORGHIERI E GIANNI CANCELLIERI

16:00

Incontro Ascoltiamo la Passione
MAURO COPPINI presenta: FEBBRE INDY con GIAMPAOLO DALLARA, TEO FABI e ANDREA PONTREMOLI

Condividi